Глобальное потепление: мы не то чтобы обречены, но…

Все мы не раз слышали истории (смотрели фильмы и сериалы)о жизни в пост-апокалипсисе, но в реальности, увы, ничего подобного не произойдёт. В конце-концов кто-то же должен выжить чтобы рассказать как всё было. Ведь чтобы стать интересным апокалипсис не должен быть завершен: вряд ли среди тараканов найдутся интересные персонажи, за развитием которых всем хотелось бы наблюдать.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Тем не менее, именно так и принято обсуждать глобальное потепление: мы обречены, апокалипсис надвигается, конец света близок, мы все умрём. Не поймите меня неправильно: глобальное потепление, с какой стороны на него ни посмотреть, вещь ужасающая. Оно приведёт нас (точнее уже ведёт) к падению мировой экономики, увеличению количества беженцев, потере всего что нам дорого. Но глобальное потепление кардинально отличается от апокалипсиса вызванного падением астероида или нашествием зомби, и мне кажется важно понимать почему.

Я понимаю стремление к катастрофе. Моя фамилия Marvel, и если вы начнёте шутить о сходстве моей фамилии с производителем бесконечного количества супергеройских историй то да, вы абсолютно точно будете единственнымчеловеком, которому пришло это в голову. Но чтобы поддержать семейный бизнес должна сказать что видела множество фильмов о супергероях, и знаю что ставки как никогда высоки. Супер злодеи во всех подобных фильмах ни разу не пытались покончить с миром путём введения новых реформ в налоговое законодательство. Они хотят уничтожить Вселенную целиком и перебить всех хороших парней. Это я к чему — можно смело предположить, что зрителям просто интересно смотреть на тотальное уничтожение всего живого.

Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности». Супер злодей Танос собирается уничтожить половину Вселенной

Можно просто заботиться о том, что дорого для нас. И для этого не обязательно верить, что оно уничтожит всю жизнь во Вселенной. Я знаю, моя личная планка установлена низко. Но это правда: глобальное потепление уникальная проблема, и о ней невероятно сложно говорить. И у этого, конечно, есть причины.

Для начала давайте уясним — глобальное потепление не супер злодей. Оно намного-намного хуже. Злодеи, в конце-концов, схватив главного героя объясняют ему по какой причине они намерены уничтожить Вселенную и вызвать повсеместный хаос. Вот бы климатологи могли также. К сожалению, иногда лучшая информация которую могут предоставить учёные подается с оговорками. Например, в соответствии с известной нам траекторией выброса загрязняющих веществ в атмосферу, к 2030 году мы можем в разы превысить лимит, установленный Парижским соглашением по климату, а это столько же, сколько будет способно произвести будущее поколение. Ну вот и что нам делать с этой информацией? Подобная неопределенность может привести к параличу и путанице. Люди совершенно не умеют мыслить вероятностями, о чем климатологи прекрасно осведомлены и потому совершенно не бояться ошибаться.

Климатический апокалипсис не придёт за всем человечеством, ну, по крайней мере, не за всеми сразу. Большое количество исследований демонстрируют, что сильнее других страдать из-за проблем связанных с изменением климата будут люди, которые способствовали его изменению. Но обладая богатством, им легко будет обеспечить свою безопасность, даже в изменившемся, хаотичном мире.

В конце концов, климатический апокалипсис стремительно надвигается, но он вынужден конкурировать за внимание с нашим личным апокалипсисом. Дописывая статью, которую вы продолжаете читать, хочу сказать Вам, процитировав знаменитую песню Смита, — рано или поздно мы все умрём. Хотя я бы предпочла обойтись без этого, конечно. Вполне возможно что со временем мы изобретем технологии, которые позволят нам стать бессмертными. Но всё же, мне думается что сладкие объятия смерти намного приятнее жизни в окружении миллиардеров которые могут позволить себе всё.

Дело в том, что изменение климата происходит невероятно быстро в геологическом масштабе и относительно медленно по меркам человеческой жизни. А если подумать о бедности, расизме и неравенстве во всем мире, то вполне очевидно почему мало кого волнует глобальное потепление.

Повод для оптимизма тем не менее есть. Мы принимаем жизненно важные решения практически каждый день. В день моей свадьбы вероятность дождя составляла 50%, но выйти замуж на пятьдесят процентов я не могла. Мы понимаем всю несправедливость которую несёт за собой глобальное потепление и можем делать больше уже сейчас. У нас как минимум есть для этого все необходимые инструменты — наука, политика, технологии — и не стоит забывать о воображении, ведь мы можем представить себе куда лучший мир, чем он есть сейчас.

Леонардо Ди Каприо: «Изменение климата реально и оно происходят прямо сейчас»

И всё же простите, но я вынуждена это сказать: мы обречены. И изменение климата тут совершенно не причём, дело в жизни как таковой. Но у нас есть право решать как поступить с этим прекрасным местом в котором мы оказались на столь короткое, но чудесное время.

Лично я не думаю что глобальное потепление уничтожит нашу планету или приведёт к вымиранию человечества. Но знаете что? Я верю что мы можем стремиться к чему-то большему чем пресловутое «мы обречены». Если под конец дня самой положительной вещью, которую я запишу в дневник будет «сегодня человечество не вымерло», значит это был плохой день. У нас есть немного времени между выкриками “всё в порядке ” и “мы все умрем.” Его совсем немного, но мы ещё можем успеть. Не стоит отдавать апокалипсису победу заранее.

Автор: Кэйт Марвел — климатолог в Колумбийском университете США, также работает в Институте космических исследований NASA Goddard. Кандидат наук в области теоретической физики.

Источник

Перевод


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика