Критическое мышление — прививка от лженауки?

Все больше и больше людей верят в лженауку. Сегодня 50% американцев считают, что человек может обладать экстрасенсорными способностями. Многие утверждают, что ведьмы и телепатия — реальные явления.

В исследовании, опубликованном в этом месяце, отображает потенциальное решение проблемы псевдонаучных убеждений, показывая, что интенсивные уроки критического мышления могут уменьшить количество ложных убеждений. Согласно исследованию, семестровый курс критического мышления сократил псевдонаучные взгляды студентов на целых 45%.

Исследование было озаглавлено «влияние образования в области критического мышления на эпизодически необоснованные убеждения студентов колледжей», и его последствия весьма значительны. Лженаучные убеждения могут привести к плохим и безответственным решениям. Например, отрицание научных доказательств изменения климата уже довольно длительное время подавляет усилия по решению текущей, потенциально катастрофической проблемы. Или посчитайте количество случаев заболевания корью — в одних только Соединенных Штатах их было зарегистрировано более 750.

Исследованием руководили два профессора Калифорнийского университета. Они утверждают, что большая часть проблемы кроется в начальном образовании. Разгоревшиеся политические споры по поводу некогда широко распространенных неоспоримых научных фактов — например, эволюции и изменения климата — привели к тому, что администрации школ принимают решения не преподавать подобные предметы. В свою очередь, выпускники средней школы часто поступают в колледж и выходят в реальный мир плохо информированными.

Одним из способов решения этой проблемы является обучение студентов навыкам критического мышления. Однако результаты этих усилий существенно различаются, поскольку многие эксперты в области образования предполагают, что студенты приобретают навыки критического мышления, изучая гуманитарные и естественно-научные дисциплины в университете. Поэтому авторы исследования решили изучить влияние явного обучения навыкам критического мышления на лженаучные убеждения.

Результаты предварительного тестирования студентов оказались тревожными.

Из более чем 800 студентов, участвовавших в исследовании, 99% сообщили, что верят, по крайней мере, в одну лженаучную идею, включающую в себя все — от исцеления кристаллами до психокинеза и заговора 11 сентября.

По мнению авторов исследования, наиболее распространенные лженаучные убеждения касались здоровья, в то время как теории заговора собрали наименьшее число сторонников.

В рамках исследования авторы изучили три группы студентов. Одна группа прослушала общеобразовательный курс, в который не входило обучение навыкам критического мышления. Другая группа прослушала курс по методологии научных исследований.Третья группа прослушала курс под названием «Естествознание 4: Наука и чепуха.» В курсе, пишут авторы, «явно рассматриваются распространенные ошибки восприятия и логики путем применения навыков критического мышления к утверждениям конкретных эпистемически необоснованных убеждений.»

На курсе «Наука и чепуха» преподаватели предлагали студентам делать лекции по теме лженауки каждую неделю. Докладчики делились доказательствами и аргументами по обе стороны вопроса, обсуждая как существование снежного человека, так и инопланетян. Студенты также писали эссе, которые оценивались по наличию в них аргументов, цитируемых исследований и доказательств.

С каждой неделей обучения дебаты усложнялись. Авторы пишут, что среди тем «были гомеопатия и отрицание изменения климата, где оценка утверждения включает в себя более глубокие знания, сложный анализ и силу личных убеждений.»

В конце семестра студенты из всех трех групп прошли повторное тестирование. Студенты общеобразовательных программ и курса по методологии научных исследований показали небольшое снижение силы лженаучных убеждений. Напротив, необоснованные убеждения студентов курса «Наука и чепуха» резко упали на 45%.

Интересно, что теории заговора, чья распространенность среди студентов изначально была низкой, падали не так сильно, как другие лженаучные убеждения, такие как вера в паранормальные явления. «Сама природа теории заговора заключается в недоверии властям и официальным источникам информации», — пишут авторы исследования. Поэтому неудивительно, что подобные убеждения трудно изменить.

Скептицизм, конечно, может быть полезен. Но не тогда, когда он основывается на интуиции. И, как показывает это исследование, критическое мышление не всегда приходит естественным путем. Скорее, оно требует явной подготовки.

Автор:Хелен Ли Буиг

Оригинал

Перевод


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика