Кто живет в солнечной системе?

Как думаете, есть кто-то живой в наблюдаемой Вселенной?

Согласно оценкам учёных, приблизительное количество галактик, которые мы можем рассмотреть, составляет около двух триллионов. Головокружительные цифры. Ближайшая к нам галактика Андромеды находится в 2 537 000 световых годах от Земли. К сожалению, как бы мы не старались, но узнать со 100% гарантией существует ли жизнь на просторах нашего галактического соседа мы сегодня не можем. 

Но это не значит, что поиски нужно остановить. Ведь нам необязательно всматриваться в далекий космос чтобы найти жизнь. Именно такого мнения придерживаются специалисты Nasa. В самом ближайшем будущем к спутникам двух газовых гигантов Солнечной системы отправятся сразу две космические миссии. Задача каждой из них — найти жизнь за пределами нашей планеты.

ЗНАКОМСТВО С ГАЗОВЫМИ ГИГАНТАМИ

Сегодня каждый школьник знает сколько планет в нашей Солнечной системе. А отличник наверняка назовет каждую и не забудет про переменчивый статус Плутона. Но так было не всегда. Наше знакомство с Солнечной системой началось в эпоху гонки вооружений между СССР и США. В 1977 году в космос взмыли роботизированные аппараты “Вояджер”, целью которых было изучение двух газовых гигантов — Юпитера и Сатурна. 

Юпитер в объективе миссии NASA Juno

Именно благодаря “Вояджерам” мы знаем об этих двух планетах так много. Юпитер состоит преимущественно из гелия и водорода, а его ядро принято считать каменным. Хотя, согласно данным последних исследований, с уверенностью говорить об этом пока нельзя. Дело в том, что ядро Юпитера немного нечеткое, так как явной границы между ядром планеты и слоями его поверхности нет. Некоторые специалисты предполагают, что причиной этому послужило столкновение Юпитера с другой планетой миллиарды лет назад. 

Сатурн же состоит преимущественно из водорода с примесями воды, метана, аммиака, гелия и других тяжелых элементов. Однако известен Сатурн, все же, благодаря своим кольцам. Миллиарды крошечных частиц льда, пыли и другого космического мусора являют собой кольца этого газового гиганта. Именно благодаря их составу кольца видны в телескопы, так как лед отлично отражает солнечный свет. 

Кстати, самое большое количество спутников в Солнечной системе принадлежит Юпитеру — их у него целых 79! А рядом с ледяными кольцами Сатурна вращаются 62 спутника, однако постоянными можно назвать только 24. 

Величественный Сатурн в объективе NASA Cassini

Успешно справившись с первостепенной миссией, оба “Вояджера” рассекают космические просторы и сегодня. Если быть точными, их путешествие длится вот уже 42 года и за это время с ними произошло много интересного. Если вы хотите больше узнать о приключениях зондов “Вояджер”, напишите об этом в комментариях и в следующий раз мы обязательно о них расскажем. 

Но вернемся к газовым гигантам. Точнее, к их спутникам, которые уже очень давно привлекают внимание ученых и писателей фантастов. 

ЛЕДЯНОЙ МИР ЕВРОПЫ

Шестой по счету спутник Юпитера, Европа не сразу привлекла всеобщее внимание. Все потому, что Европа покрыта толстым слоем льда. На заре космической эры было принято считать, что вся жизнь в конечном итоге зависит от солнечной энергии. Замерзшие ледяные шары казались маловероятным местом для жизни любого рода. Однако, открытия процветающих экосистем на дне океанов нашей планеты это изменили. Сегодня мы знаем, что жизнь может процветать в условиях, полностью изолированных от солнца.

Поверхность Европы выглядит так

По своим размерам Европа меньше Луны, а вот их плотность довольно схожа. Стоит отметить, что по своему составу Европа имеет сходство с планетами земной группы. Уникальным Европу делают длинные линейные трещины во льду. Ученые полагают, что некоторые трещины могут быть заполнены  неизвестным загрязнителем, так называемой «коричневой грязью». Компанию трещинам составляют массивные ледяные глыбы. Они переворачиваются, дрейфуют и вращаются по всей поверхности Европы.

Согласно оценкам специалистов, под ледяным панцирем Европы находится водоем глубиной 170 км. В 1990-х годах прошлого века космический аппарат Галилео пролетел мимо Европы. Полученные снимки подтвердили догадки ученых — подо льдом находится жидкая вода. Это и делает Европу потенциальным носителем жизни. 

Таким может быть космический аппарат Europa Clipper

В 2025 году NASA отправит к этой ледяной луне миссию, которая получила название Europa Clipper. Цель миссии — провести глубокое исследование водного мира и выяснить, кто обитает подо льдами спутника газового гиганта. А ведь 2025 год не за горами! Как думаете, что обнаружит этот космический аппарат на Европе?

ЛЕДЯНОЙ МИР ТИТАНА

Самый большой спутник Сатурна, Титан будоражит человеческие умы не одно десятилетие. Эта луна газового гиганта, единственная из спутников, имеет плотный слой атмосферы. По этой причине долгое время астрономы не могли изучить особенности его поверхности. Сегодня мы знаем, что Титан — очередной ледяной мир, каких много. 

Титан в объективе NASA Cassini

Космический телескоп Hubble сфотографировал Титан еще в начале 1990-х годов. Именно благодаря этим снимкам ученые стали предполагать наличие жидкой воды на луне Сатурна. Однако окончательно ситуация прояснилась после того, как миссия NASA Кассини сделала снимки Титана. Так ученые узнали, что на поверхности спутника идут сезонные ливни, которые оставляют после себя пятна. Их-то и видно с орбиты. Но на самом деле это — метановые озера. 

Жидкость на Титане состоит из воды и аммиака. Именно такой состав позволяет ей сохранять свое исходное состояние даже при экстремально низких температурах, например при -97°С. Так что озера, моря и реки там не редкость. Но как в таких условиях может существовать жизнь? Кто может населять метановые реки? Астробиологи полагают, что если там кто-то и живет, то он должен быть очень странным. 

Однако узнать наверняка, верны ли их предположения, мы сможем не раньше 2030 года. Именно тогда NASA отправят на луну Сатурна миссию под названием Dragonfly, а если по-русски, то просто Стрекоза. Как и задача Europa Clipper, цель Стрекозы — найти жизнь в этом ледяном мире с метановыми водоемами. 

Так может выглядеть космический аппарат Dragonfly

Так что мы с вами сегодня можем лишь гадать, что эти космические аппараты обнаружат на лунах газовых гигантов. И все же приятно знать, что в ближайшие десятилетия ответ на вопрос есть ли жизнь в нашей Солнечной системе будет получен.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика