Эпоха мракобесия: почему лженаука в России процветает?

Субботнее утро началось неожиданно: открыв сообщения во Вконтакте я увидела (барабанная дробь) приглашение на съемки в передаче Игоря Прокопенко на Рен-Тв. Симпатичная девушка с младенцем на руках на аватарке интересовалась, не хочу ли я выступить в качестве эксперта в передаче «Самые шокирующие гипотезы», посвященной параллельным вселенным и черным дырам. «Как интересно, – подумала я, – приглашать на передачу о теоретической физике переводчика в качестве эксперта». Но любопытство взяло верх и вскоре привело меня на YouTube канал мэтра российской лженауки. 

По ту сторону экрана господин Прокопенко практически гипнотизировал зрителя, утверждая, что Солнце – это разумное существо и пытается с нами связаться. При этом у каждого видео на одном только YouTube канале в среднем по 50 тысяч просмотров. Увиденное произвело на меня сильное впечатление, так что давайте попробуем разобраться, как же так получилось, что мракобесия вокруг с каждым годом становится все больше.

Как появилась псевдонаука?

В течение последних четырех столетий ученые стремились подарить людям понимание окружающего мира. В своих начинаниях они преуспели и за это время наука достигла значительного прогресса. Но как понять, не является ли этот прогресс иллюзорным?

В 1796 году историк Джеймс Петтит Эндрю впервые применил термин «фантастическая лженаука» к алхимии. Причина заключалась в том, что алхимики утверждали, будто свинец или ртуть можно превратить в золото. Стоит ли говорить, что подобные утверждения противоречат известным постулатам химии, что и подметил Эндрю, однако сам термин получил широкое распространение лишь столетие спустя. Важно отметить, что с момента своего появления термин «псевдонаука» имел явно дискредитирующее значение.

По своей сути псевдонаука состоит из совокупности знаний, представленных как производные от научных экспериментов и методов. Вот только никаких доказательств своей истинности она не предоставляет.

Вера в различные псевдонаучные идеи была широко распространена в разные исторические периоды. В 19 веке, в частности, наблюдался расцвет псевдонаучных идей, в том числе спиритизма, который получил широкое распространение в США и Великобритании. Так, сэр Артур Конан Дойль, подаривший миру известного скептика Шерлока Холмса, регулярно проводил спиритические сеансы и вообще знавал толк в мистических практиках. К слову, подобные увлечения европейской элиты тех лет подробно описаны в книгах, журналах и других публикациях. Причем нередко сторонники лженаучных идей представляли свои «исследования» как обоснованные и непредвзятые.

Это может показаться удивительным, но сэр Артур Конан Дойль считал материалистов узко мыслящими и был одним из ведущих адептов спиритизма.
Это может показаться удивительным, но сэр Артур Конан Дойль считал материалистов узко мыслящими и был одним из ведущих адептов спиритизма.

Так, австрийский психиатр Вильгельм Райх, например, утверждал, что болезни появляются, когда уровень оргона в организме человека падает. Оргон по мнению Райха представлял собой космическую энергию, являющуюся частью всего живого. Объединив учения Зигмунда Фрейда и Карла Маркса, Райх, помимо прочего, вошел в историю как основоположник течения фрейдомарксизма.

Но несмотря на то, что к тому времени в Европе полностью сформировалось отличие понятия псевдонауки от науки, у Райха становилось все больше и больше последователей; в их числе были студенты и писатели, включая американского прозаика Джея Ди Сэлинджера. Так что псевдонаука определенно точно не является для человечества чем-то новым.

Рассвет лженауки в XXI веке

В XXI век человечество вошло с гордо поднятой головой. Наши роботизированные аппараты бороздят космические просторы и поверхности других планет; мы победили многие инфекционные болезни, научились дробить атомы и даже изобрели интернет, с помощью которого объединили разные участки земного шара. Но почему в мире победившего научно-технического прогресса наши с вами соотечественники продолжают массово заряжать банки с водой у экранов телевизоров и с завидной регулярностью обращаются к гадалкам и экстрасенсам?

Вот что пишет журнал «Наука и жизнь» в статье, посвященной международному симпозиуму 2001 года под названием «Наука, антинаука и паранормальные верования»:

«Состояние разрухи, крушение прежних идеалов и отсутствие новых привели в России к тому, что многие люди стали надеяться лишь на чудо. Одно из «чудес» явилось в виде лженауки, представляющей собой хорошо организованное сообщество профессиональных мошенников. Сегодня оно превратилось в мощную, по сути, аморальную и криминальную силу. Псевдонаука и шарлатанство влияют даже на высшие эшелоны власти, паразитируя на бюджете и без того обескровленной науки».

Увы, спустя 20 лет ситуация в нашей стране лучше не стала. На фоне правительственных реформ здравоохранения, например, особой популярностью у россиян стали пользоваться гомеопатия и всевозможные альтернативные методы лечения. Этим, разумеется, мгновенно воспользовались как искренне верующие в свои «паранормальные» способности люди, так и шарлатаны всех мастей. Подробнее о том, что происходит с российским фармацевтическим рынком я рассказывала в этой статье.

Сегодня маги, экстрасенсы и чародеи зарабатывают миллионы на горе и эмоциях людей, рекламируя себя на федеральном телевидении и в СМИ.
Сегодня маги, экстрасенсы и чародеи зарабатывают миллионы на горе и эмоциях людей, рекламируя себя на федеральном телевидении и в СМИ.

Очередным подтверждением критической ситуации с распространением псевдонауки в России стало расследование «Новой газеты», посвященное главным элементам российского рынка магов. Как оказалось, излюбленными методами экстрасенсов, магов и целителей являются вымогательство, мошенничество и подстрекательство к самоубийству.

Героинями расследования «Новой» стали 55-летняя медсестра из Витебска — Людмила Германова и Василина Донских из Калининграда. Обе женщины находились в трудной жизненной ситуации и в разное время обратились за помощью к экстрасенсам с «8-го Канала». Но прежде чем вы подумаете, что ни разу об этом телеканале не слышали, напомню, что именно там ныне знаменитый на всю страну потомственный экстрасенс Алмаз Индиго изгонял из звонившей женщины «сущность в виде гномика».

Помощь, оказанная целителями и экстрасенсами Людмиле и Василине вылилась в запугивания, попытки доведения до самоубийства и банкротство. А ведь подобных историй в России – тысячи. О многих из них, кстати, подробно рассказал журналист «России-24» Борис Соболев в своем документальном фильме «Идущие к черту». Посмотрите его и покажите близким. Он будет особенно интересен тем, кто воспринимает слова об ауре, чакрах и молодильных яблоках всерьез.

Фильм Бориса Соболева, помимо прочего, иллюстрирует катастрофическую ситуацию с распространением лженауки в нашей стране.

Согласитесь, если бы по федеральным каналам 24 часа в сутки показывали научно-популярные передачи, в нашей стране многое было бы по-другому. Но сегодня фильм Соболева – это скорее исключение на российском ТВ. Все, кто хоть иногда включает «зомбоящик» знают, что некоторые телеканалы бесстыдно продвигают мракобесие: бесконечные «Битвы экстрасенсов» на ТНТ, «маги» в прямом эфире на «8-Канале» (передачу транслируют по 3–6 раз в день: в будни почти каждые два часа, в выходные — реже), а также масоны и рептилоиды с Рен-Тв. Да что уж там, в передаче «Давай поженимся» на Первом канале сидит астролог, а во время рекламы зритель с изумлением узнает, что новый фуфломицин на 100 процентов защитит его от простуды, гриппа и, конечно же, коронавируса.

Между тем, деструктивная деятельность, развернутая как господином Прокопенко, так и продюссерами «Битвы экстрансенсов» и других подобных передач не остается незамеченной нашими соотечественниками. Многие из тех, кто смотрит «Самые шокирующие гипотезы» или «Битву экстрасенсов» воспринимают сказанное там за чистую монету.

Кадр из «Битвы экстрасенсов» — российского псевдонаучного телешоу канала ТНТ, которое показывает людей, изображающих обладание «сверхспособностями».
Кадр из «Битвы экстрасенсов» — российского псевдонаучного телешоу канала ТНТ, которое показывает людей, изображающих обладание «сверхспособностями».

Как показал опрос ВЦИОМ 2019 года по поводу веры россиян «в необъяснимое», в возможность предсказания будущего верят 31% опрошенных, в лечение гипнозом – 22%, 15% доверяют гороскопам, а в «лечение болезней биополем» верят 16%. При этом опрос 2016 года показал, что в способность отдельных людей колдовать верили 36% россиян; 27% лично сталкивались с колдовством и всего 15% заявили, что считают чародеев аферистами. Для сравнения: в 2008 году в магию колдовство верили только 7% опрошенных.

Ситуация, к сожалению, такова, что среди более чем 140 миллионного населения нашей страны, многие искренне полагают, что с душами умерших можно общаться, а миром правят тайные группировки.

Еще печальнее на этом фоне выглядят данные Росстата, согласно которым более 2% россиян, нуждающихся в медицинской помощи, в 2017 году вместо врача обратились к гомеопатам и экстрасенсам. Причина такого выбора по мнению экспертов – страх и недоступность качественной медпомощи.

Борьба с лженаукой

В статье 2015 года академик Е.Б. Александров пишет о причинах расцвета лженауки в России и ее формах следующее:

«Наши СМИ набиты рекламой оккультных услуг, а федеральные ТВ поддерживают интерес граждан к мистике. Даже обращение в правительство со стороны Гинзбурга с ходатайством снять публикацию астрологических прогнозов со страниц правительственной «Российской газеты» не имело успеха. Наши власти смотрят и читают этот вздор и сами начинают в него верить. Это проявляется, в частности, в том, что МЧС и следственный комитет содержат штат экстрасенсов!»

Но если мракобесие окружает со всех сторон, как с ним бороться? Некоторые полагают, что педагоги должны засучить рукава и обучать молодежь критическому мышлению. Но эта проблема явно выходит за рамки школьной программы – интернет сегодня является основным источником научной информации для 80% людей в возрасте от 18 до 24 лет. Так может, технологии все исправят?

Астрология, в отличие от астрономии, наукой не является, так что звезды и планеты никак не влияют на вашу жизнь.
Астрология, в отличие от астрономии, наукой не является, так что звезды и планеты никак не влияют на вашу жизнь.

Недавний успех машинного обучения и искусственного интеллекта в обнаружении фейковых новостей указывает путь к обнаружению лженауки в Интернете. Ключ, как утверждают исследователи, кроется в технологии нейронных сетей. Напомню, что нейронные сети состоят из множества взаимосвязанных компьютерных процессоров, которые идентифицируют значимые паттерны в данных, таких как слова и изображения.

Недавно исследователи из Университете Аризоны обучили нейронные сети отбору популярных статей об изменении климата и биологической эволюции. Полученные результаты показали, что нейронные сети на 90% успешно отличают пшеницу от плевел. При быстром сканировании сайта новая нейронная сеть может определить, является ли его содержимое научно обоснованным или псевдонаучным контентом. Как отмечает один из авторов исследования Крис Импей в своей статье для The Conversation, после дальнейшего уточнения и тестирования ученые надеются получить нейронные сети, которые могут работать во всех областях науки.

Ну а пока в ход идут старые-добрые методы борьбы с псевдонаучными идеями – разоблачение лженаучных мифов (в том числе на уровне экспертных заключений), активная пропаганда научных достижений и научного метода, включая разоблачение любых ненаучных методов познания реальности.

Безусловно, борьба с лженаукой – занятие не простое и требует сил и времени. Но лучше потратить несколько часов на чтение научно-популярной книги или просмотра передачи о последних достижениях астрофизиков, чем дурманить себе и окружающим голову сказками о пришельцах. Кстати, о птичках – на съемки передачи для РЕН-Тв я, разумеется, не пойду, а сэкономленное время потрачу для написания еще одной интересной статьи. Надеюсь, вам понравится.

Материал подготовлен специально для Hi-News.ru

Обнаружили ошибку или у вас остались вопросы? Напишите нам: crithin@crithin.ru


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика