Жареная пища убивает?

Новое исследование, опубликованное в журнале The BMJ, подробно описывает как употребление жареных продуктов может повлиять на ваше здоровье в будущем — и разъясняет, какие именно продукты приносят наибольший вред.

“Люди знают, что употребление жареной пищи негативно сказывается на здоровье, но количество научных свидетельств, демонстрирующих вред от употребления в пищу жареных продуктов в долгосрочной перспективе, очень мало,” говорит доктор Уэй Бао, доцент кафедры эпидемиологии в Университете Айовы и соавтор исследования. “Мы обнаружили, что употребление жареной пищи в целом связано с общей смертностью.”

Исследователи изучили данные о почти 107 000 пожилых женщин в США в возрасте от 50 до 79 лет. Испытуемые участвовали в исследовании «Инициатива во имя здоровья женщин» в 1990-ых годах и подробно ответили на вопросы о своих пищевых привычках. Ученые следили за состоянием их здоровья до 2017 года. За это время умерло 31,500 женщин.

У женщин, сообщивших об употреблении жареной пищи хотя бы один раз в день, риск ранней смерти повышен на 8% по сравнению с женщинами, которые полностью отказался от жареного. Следует отметить, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у любителей жареного тоже выше на 8%.

Тем не менее, употребление жареной пищи никак не связно с риском заболеть раком, несмотря на некоторые ранние исследования, которые сообщали о связи между раком и жареной пищей. «Мы знаем как важна диета для предотвращения раковых заболеваний или для лечения рака, но не все диетические компоненты (кажутся одинаково важными)», — говорит Бао.

1 из 4

Жареная курица и рыба тесно связаны с ранней смертью чем другие жареные продукты, которые исследователи сгруппировали в разные категории, включая картофель фри, крекеры, чипсы и закуски. Подобная корреляция может быть вызвана тем, что люди просто потребляют больше жареной курицы или рыбы, или из-за различий в том, как готовятся эти продукты. Например, многие рестораны повторно используют масло для жарки курицы, что, по мнению Бао, может увеличить количество вредных побочных продуктов, передаваемых в пищу. В целом, мясо более прожарено чем другие продукты.

Данное исследование (к сожалению) не избавило нас от картофеля фри. Поскольку картофель фри был объединен в одну категорию с другими продуктами, ученые не смогли проследить какое влияние непосредственно картофель фри оказывает на здоровье — вполне возможно, что риск от употребления в пищу всеми любимой жареной картошечки скрыт сравнительно более здоровыми продуктами из «другой» категории, например как крекерами или жареными бананами. Предыдущие исследования выявили связь между раком и риском ранней смерти.

Уэй Бао говорит, что его исследование одним из первых показывает, как регулярное употребление жареной пищи влияет на риск ранней смерти. Единственное подобное исследование, известное Бао было проведено в Испании в 2012 году и не выявило корреляции междужареной пищей и риском ранней смерти. Это может быть связано с тем, что испанцы стали чаще готовить дома и отдавать предпочтение здоровым продуктам, в частности, оливковому маслу, считает Бао.

На этот раз ученые уделили внимание таким факторам, как история болезни, место проживания, курение, употребление алкоголя и общее качество рациона, пытаясь выделить эффект от употребления жареной пищи. Но наблюдение, как метод исследования, не может доказать причину и следствие, и авторы отмечают, что исключить влияние других факторов, влияющих на здоровье, невозможно.

Исследование так же не учитывает, что пищевые привычки испытуемых могли сильно измениться за 20 лет. Тем не менее, исследователи полагают, что результаты достаточно убедительны и, вероятно, применимы к группам населения, отличным от пожилых женщин, даже если данные не были специально адресованы другим группам.

“Нет никаких причин, по которым мы можем утверждать, что результаты зависят от возраста или пола,” говорит Бао. “Я полагаю, что ситуация может быть схожей как среди молодых женщин, так и среди мужчин.”

Большое количество других исследований выявило связь между употреблением в пищу жареных продуктов и риском развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник

Перевод


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика