Эволюция человека: инструкция к пониманию гоминидов

Кто мы такие и откуда пришли? Куда движемся? С давних пор человек искал ответы на эти вопросы. Один из способов приблизиться к ответам заключается в изучении истории первобытного общества. После признания теории естественного отбора Чарльза Дарвина и того факта, что виды не остаются неизменными, многие ученые и исследователи стремились найти предков человека. Их цель заключалась в том, чтобы восстановить историю Homo Sapiens, найти «недостающее звено» или промежуточную форму, от которой наша родословная отделилась от обезьяны.

Сегодня мы знаем что ход эволюции не линеен и имеет множество ответвлений. Мы — часть большой семьи гоминидов, которая включает в себя как орангутанов, шимпанзе, горилл и бонобо, так и множество уже вымерших видов. Homo sapiens — единственные выжившие представители рода Homo. Но до нас было много других, а с некоторыми, например с Homo neanderthalensisмы сосуществовали на протяжении нескольких тысяч лет.

Кроме того, история нашего происхождения настолько захватывающая, что она переписывается почти каждый день. Дело в том, что во многих уголках планеты изучаются новые месторождения и, используя новейшие доступные методы, ученые узнают гораздо больше подробностей о том, как жили наши вымершие родственники. Мы постоянно узнаем о новых открытиях, поэтому с каждой новостью и опубликованным исследованием запутаться в истории происхождения человека становится все проще и проще.

Книга «История первобытного общества» (Historias de la Prehistoria) Дэвида Бенито является отличным руководством к пониманию эпохи. В предисловии автор указывает, что «несмотря на то, что это самый длительный период истории человека, для широкой аудитории он остается самым неизвестным». Мы не раз видели изображение доисторического, грубого, грязного человека с ограниченными умственными способностями, но не забывайте, что «без этих людей мы никогда не достигли бы развития и не обладали бы теми удобствами, которыми наслаждаемся сегодня», — пишет Дэвид.

Мы отобрали основные данные об эволюции человека из книги Бенито, чтобы помочь читателю разобраться в этой непростой теме. Перед вами подробный гайд, к которому можно обращаться каждый раз, когда появляются новые данные об археологических находках.

ПРИМАТЫ, ГОМИНОИДЫ И ГОМИНИДЫ

Сразу оговорим, что будем придерживаться принципов таксономии. Род Homo sapiensявляется частью отряда приматов, который характеризуется, среди прочего, пятипалыми конечностями. Большой палец противопоставлен остальным — за исключением пальцев на ногах — у некоторых приматов вместо ногтей когти, другие обладают стереоскопическим зрением и большой черепной коробкой. Мы относимся к надсемейству человекоподобных приматов, которое разделяется на семейство гоминид(наше) и семейство понгид (объединяет орангутанов, горилл и шимпанзе).

ПОИСКИ НЕДОСТАЮЩЕГО ЗВЕНА

Хотя термин «недостающее звено» устарел, он может многое рассказать о поисках первых гоминидов — общего предка человека и шимпанзе. Мы знаем, что наша родословная разошлась от 5 до 7 миллионов лет назад, и есть несколько претендентов на пост старейшего гоминида. Наиболее выдающимися являются: Сахелантроп чадскийОррорин (в популярной литературе известен как «Человек тысячелетия») и Ардипидеки — популярный в научном сообществе род гоминидов.

АВСТРАЛОПИТЕКИ

Долгое время научное сообщество считало, что представители вымершего рода Австралопитекови есть желанное недостающее звено. Сегодня мы знаем, что, хотя они филогенетически связаны с людьми, общим предком Австралопитеки не являются. К тому же, период существования группы австралопитеков крайне велик.

Род австралопитеков имеет древнее происхождение, насчитывающее от 4,2 до 2,5 миллионов лет и семь описанных видов, хотя некоторые до сих пор не имеют научного консенсуса.

ЛЮСИ, ПЕРВОБЫТНАЯ ЗВЕЗДА

Самым известным видом, несомненно, является Австралопитек афарский и его звезда Люси, найденная в 1974 году в пустыне Афар в Эфиопии. Важность этих ископаемых останков заключается в том, что Люси обладает характеристиками, которые делали ее не похожей ни на одну из ранее обнаруженных находок. Помимо прочего, в 1974 году Люси была самым древним из когда-либо найденных скелетов. Ее первооткрыватели, сознавая, что нашли нечто очень важное, праздновали без устали. По их словам, песня Beatles Lucy in the skyзвучала отовсюду. Как упоминалось ранее, сегодня мы знаем, что Люси не является «недостающим звеном». Но она, несомненно, стала самым известным ископаемым в мире, своего рода первобытной звездой.

ПАРАНТРОПЫ

Парантроп означает «рядом с человеком»: ветвь австралопитеков разделилась на две группы: род Homo и род Paranthropus, каждый из которых обладал конкретными способностями, позволяющими им существовать в среде их обитания. Этот род сохраняет некоторые черты австралопитека, например уменьшенную черепную коробку по отношению к размеру тела и обладает сильно выступающими челюстями (прогнатизм). Одной из новых особенностей является развитие мощного жевательного аппарата, что позволило им использовать твердые растительные ресурсы.

HOMO HABILIS

ЧЕЛОВЕК УМЕЛЫЙ

Homo habilis считается первым человеком, который появился в Африке. Обладает способностью создавать собственные орудия труда (речь идет об Олдувайской эпохе), а также мысленно планировал их визуализируя перед разработкой. Его мозг больше, чем у австралопитеков, имеет менее развитый жевательный аппарат и более округлую форму черепа. Первые окаменелости этого вида были обнаружены супругами Лики в ущелье Ольдувай в Танзании в 1962 году, хотя отчет, описывающий результаты, был опубликован два года спустя.

HOMO ERECTUS

ЧЕЛОВЕК ПРЯМОХОДЯЩИЙ

Около двух миллионов лет назад состоялась первая крупная экспансия человека и Homo habilisпокинул Африку. Сегодня считается, что ископаемые особи, обнаруженные в Азии, относятся к Homo erectus, в то время как найденные в Африке экземпляры, имеющие более развитые признаки Homo habilis, наблюдаются у вида Homo ergaster. С появлением этого вида можно говорить о новых технологиях Ашельской культуры.

HOMO GEORGICUS

ДМАНИСИЙСКИЙ ГОМИНИД

Этот вид, описание которого не лишено противоречий, относится к находкам, обнаруженным в Дманиси, Грузия. Археологические останки представляют собой промежуточную эволюционную стадию между Homo erectus sensu latoи Homo Habilis. Его возраст составляет 1,8 млн лет, рост 1,5 метра. Орудия труда Homo georgicus относятся к Олдувайской эпохе.

HOMO ANTECESSOR

ЧЕЛОВЕК-ПРЕДШЕСТВЕННИК

Резюмируя все объясненное ранее, похоже, что из Homo habilisпоявились новые виды с различным географическим положением: Homo erectus в Азии, Homo ergaster в Африке, Homo antecessor и Homo heilderbergensisen в Европе.

Homo antecessor обнаружили в горах Атапуэрка в 1994 году. Эта находка предполагала изменение парадигмы, хотя, как и все великие находки в археологии, не являлась бесспорной. До этого считалось, что человек заселил Европу около 500 тысяч лет назад, но после раскопок в Атапуэрке появились свидетельства того, что первые жители в этом поселении появились намного раньше.

Вид описан в статье, опубликованной в журнале Science в 1997 году и рассказывает нам о поразительном смешении письменности и первобытных орудий труда. Homo antecessor были ростом от 1,6 до 1,85 метров, весили от 69 до 90 кг. Среди примитивных черт выделяется зубной аппарат, который связывает их с африканскими видами. Их орудия труда относят к Олдувайскойэпохе.

HOMO HEILDELBERGENSIS

ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Мы говорим о европейской линии и о видах, которые очень важны для понимания человеческой эволюции, так как это прямой предок неандертальца.

Существуют окаменелости Homo heildelbergensis датированные от 600 до 400 тысяч лет, например челюсть из Мауэра и другие более современные находки с хронологией от 400 до 200 тысяч лет. Среди них встречаются окаменелости, найденные в Атапуэрке. Это были крупные люди, обладающие артикуляционным аппаратом, хотя их манера общения сильно отличалась от нашей.

HOMO NEANDERTHALENSIS

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ

О Homo neanderthalensis было сказано и написано много, особенно в результате последних исследований ДНК, которые показывают, что время от времени происходила гибридизация между Homo neanderthalensis и Homo sapiens. Оба вида сосуществовали около 10 тысяч лет на европейском континенте вплоть до исчезновения неандертальцев. Причины, по которым это произошло все еще обсуждаются. Эндогамия, дефицит питательных веществ или конкуренция с homo sapiens— вот некоторые из рассматриваемых гипотез.

В любом случае, кажется, что классическое видение, которое описывало неандертальцев как людей, больше похожих на зверей, устарело. На протяжении более 100 тысяч лет они населяли несколько континентов планеты и могли адаптироваться к очень экстремальным условиям. Технологическое развитие неандертальцев было важным этапом. Сегодня мы говорим о нем как о Мустьерской эпохе.

HOMO SAPIENS

ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ

Также, как Homo neanderthalensisпоявились в Европе, на африканском континенте начиная с homo heilderbergensis появились homo sapiens.
Сегодня мы знаем, что нашему виду по крайней мере 200 тысяч лет, о чем свидетельствует находка Луи Лики в Омо, к югу от Эфиопии, в 1967 году.

HOMO FLORESIENSIS

ЧЕЛОВЕК ФЛОРЕССКИЙ

Открытие Homo floresiensis в 2003 году шло вразрез с неизменной схемой всех открытий, связанных с эволюцией человека: речь идет о процессе, который повлек за собой рост индивидов и их умственных способностей. Но так называемый «хоббит» привычной схеме не следовал: строение его тела схоже с австралопитеками, а вот хронология расходится с ними на 18 тысяч лет. Также Homo floresiensis обладали удивительно продвинутыми собственными технологиями.

Многие теории указывали на то, что что это не был вид как таковой, а подобное строение тела было обусловлено патологией. Тем не менее, ученое сообщество постепенно приходит к согласию с утверждением о том, что homo floresiensis появился перед Homo erectus, эволюционировал и адаптировался к условиям на острове, а строение его тела поменялось в следствие островной изоляции.

HOMO NALEDI

ЗВЁЗДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Homo naledi — последний описанный вид рода Homo. Его открытие состоялось в Южной Африке в 2013 году и нарушило многие общепринятые схемы. Мы говорим о смеси человеческих характеристик с другими, гораздо более архаичными — очень человеческой морфологии, но скудными умственными способностями, схожими со способностями Австралопитеков. Плюс ко всему, похоже, что Homo naledi хоронили усопших. Им посчастливилось иметь способность символически мыслить, что говорит о большом размере мозга.

HOMO SAPIENS DENISOVAN

ДЕНИСОВСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Речь идет о первом гоминиде, идентифицированном посредством генетического анализа, а вот его таксономия все еще обсуждается. Мы знаем, что этот вид — или подвид (по-прежнему обсуждается), связан как с Homo sapiensтак и с Homo neanderthalensis, поэтому его открытие в 2008 году в Денисовской пещере в Сибири добавило волнений к общей картине истории первобытного общества.

Позже, в 2019 году остатки нижней челюсти, найденные на Тибетском плато, были идентифицированы как принадлежащие этому вымершему виду. Результаты исследования останков были напечатаны в журнале Nature. Они доказывают, что вид Homo denisovanраспространился за пределы Сибири.

Более того, существуют данные, согласно которым мужчины вида Homo denisovanскрещивались как с homo sapiens, так и с Homo neandertales: например, у некоторых народов Океании около 5% генов принадлежат виду Homo denisovan.

HOMO LUZONENSIS

ЧЕЛОВЕК ЛУСОНСКИЙ

В 2007 году группа ученых обнаружила останки человека на острове Лусон на Филиппинах. После многих лет исследований, в 2019 году было опубликовано описание этого открытия: останки принадлежат новому виду гоминидов Homo luzonensis, который жил на этом острове 67 тысяч лет назад, и представляет собой интересную смесь примитивных и современных особенностей.

Как и в случае с Homo floresiensis, вполне возможно, что изоляция, вызванная его островной средой обитания, привела к тому, что Homo luzonensis эволюционировал по пути, совершенно отличному от пути Homo sapiens и других видов гоминидов, с которыми он сосуществовали на нашей планете.

ИСТОРИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

Как видим, эволюция человека увлекательна, как и история важнейших открытий о нашем происхождении. В своей книге Дэвид Бенито легко и непринужденно погружает читателя в захватывающий мир эволюции человека и дарит возможность почувствовать себя известными палеоантропологами, совершившими ключевые открытия. «История первобытного общества» — эталонная работа для всех, кто интересуется происхождением человека.

Автор: Виктория Гонсалес.

Больше информации на портале Антропогенез.ру

Оригинал

Перевод


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика