Рубрика: Новости

  • К Меркурию приблизился первый европейский космический аппарат BepiColombo

    К Меркурию приблизился первый европейский космический аппарат BepiColombo

    Ну что, друзья, отличные новости!  Третья в истории миссия к первой планете от Солнца стартовала с космодрома Куру 20 октября 2018 года. Первым аппаратом был «Маринер-10» от NASA, который в 1974—1975 годах трижды пролетел мимо планеты. Затем к Меркурию стартовала вторая миссия, которая называлась MESSENGER. Этот космический аппарат NASA стал первым зондом, вышедшим на орбиту…

  • Crithin в печатном виде: реальность или фантастика?

    Crithin в печатном виде: реальность или фантастика?

    Друзья, минутку внимания! Многие из тех, кто к нам недавно присоединился, возможно не знают, но летом этого года нам исполнилось аж целых шесть лет!  Начинали мы с небольшой группы Вконтакте с 11 подписчиками и постинга  интересных научно-популярных видео и статей, собранных со всего интернета. Пару лет спустя вы уже читали переведенные статьи, а мы даже завели YouTube канал.  Со…

  • Знание в тюрьму не посадишь

    Знание в тюрьму не посадишь

    Вот уже несколько недель российский сегмент интернета буквально гудит от негодования.  Причиной стало внесение поправок в закон об образовательной деятельности (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7), о существовании которого стало известно в ноябре прошлого года.   Несмотря на то, что законопроект подвергся критике со стороны известных ученых, научных журналистов и популяризаторов , так называемый законопроект «о просветителях» прошел нулевые слушания в Общественной…

  • Получены изображения мерцающей тени гигантской черной дыры

    Получены изображения мерцающей тени гигантской черной дыры

    Ученые проекта Телескоп горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) подняли данные архивных астрономических наблюдений за объектом M87*, расположенном  на расстоянии 55 миллионах световых лет от Земли. Впервые объект попал в поле зрение астрономов еще в 2009 году, а последующие наблюдения продолжались вплоть до 2013 года. Однако в то время данных для получения изображения было недостаточно.  Напомним,…

  • 13 встреча Живого Журнала «Будем друзьями»

    13 встреча Живого Журнала «Будем друзьями»

    16 июня во вторник состоится 13-я встреча Живого Журнала, гостями которой станут участники программы развития блогов «Эпоха Просвещения» и авторы научно-популярного блога crithin — Любовь и Виталий из Санкт-Петербурга. Мы пишем о последних научных открытиях, эволюции Homo Sapiens, космосе, Вселенной и обо всем, что нас окружает. Выступаем в защиту научного знания и здравого смысла, любим…

  • Манифест редакции

    Манифест редакции

    Есть ли в бесконечной Вселенной, медленно разрывающей себя на куски, смысл вопрошать великое Ничто «кто я такой?». Мы считаем, что да. Наш мир — самое удивительное место, которое только можно себе представить. И несмотря на то, что на огромное количество вопросов сегодня нет ответов, это не значит, что задавать их не нужно. Так уж сложилось,…

Яндекс.Метрика