Рубрика: Общество и медицина

  • В Китае вспышка микоплазменной пневмонии. Что это за болезнь?

    В Китае вспышка микоплазменной пневмонии. Что это за болезнь?

    В Китае вспышка атипичной пневмонии – и нет, это не дежавю и даже не сбой в матрице. 23 ноября эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) запросили у Поднебесной дополнительные данные о распространении респираторного заболевания на севере страны. По данным организации, о росте числа «гриппоподобных заболеваний» преимущественно среди детей власти сообщили еще в середине октября а всплеск…

  • ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

    ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии. Неужели все так серьезно?

    Локдауны, карантин, защитные маски и санитайзеры, кажется, наконец в прошлом – 5 мая этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии COVID-19. Сегодня мы с содроганием вспоминаем 2020 год и хаос, в который мир погрузился из-за вспышки коронавируса: согласно докладу организации, за два года пандемии от COVID-19 и его последствий скончалось около 15 миллионов человек.…

  • Инопланетное вторжение: что известно о сбитых НЛО в США?

    Инопланетное вторжение: что известно о сбитых НЛО в США?

    По оценкам астрономов, количество галактик в наблюдаемой Вселенной составляет два триллиона, а количество звезд – не менее 200 миллиардов триллионов. Эти цифры едва ли можно представить, как и тот факт, что Вселенная бесконечна (да еще и расширяется с ускорением). Но если на космических просторах так много звезд, галактик и планет, почему мы по-прежнему одиноки? В Млечном Пути,…

  • Могут ли грибы превратить людей в зомби? Объясняем на примере «The Last of Us»

    Могут ли грибы превратить людей в зомби? Объясняем на примере «The Last of Us»

    В начале года сериал от HBO «Одни из нас» стал самым настоящим хитом, что вообще-то не типично для фильмов и сериалов про зомби-апокалипсис. «Ходячие мертвецы», например, отталкивали зрителей жестокими сценами и вызывающими отвращение зомби, но в случае с The Last of Us этого не произошло, несмотря на довольно типичную для жанра историю. Одной из причин…

  • Свиной грипп шагает по планете: что известно о новом штамме и как его лечить?

    Свиной грипп шагает по планете: что известно о новом штамме и как его лечить?

    2022 год наконец подходит к концу, но легче от этого не становится. Пандемия COVID-19, вооруженные конфликты и климатические изменения остаются нашими спутниками в 2023 году. И чтобы мы окончательно не заскучали, компанию им составит свиной грипп (А/H1N1) – родственник той самой «испанки», сто лет назад унесший миллионы жизней. Последний раз вспышку свиного гриппа у людей зарегистрировали…

  • Население Земли превысило 8 миллиардов. Что дальше?

    Население Земли превысило 8 миллиардов. Что дальше?

    Тридцать лет назад на Земле проживало пять миллиардов человек. С тех пор многое изменилось – по данным Организации Объединенных Наций (ООН) в конце 2022 года население планеты перешло отметку в 8 миллиардов человек. Среди причин такого обилия Homo Sapiens исследователи называют достижения в области общественного здравоохранения и медицины, благодаря которым продолжительность жизни значительно возросла, а…

  • Откуда берется человеческая жестокость?

    Откуда берется человеческая жестокость?

    Нет зверя на свете страшнее человека. Но почему?

  • Причины депрессии: верна ли теория «химического дисбаланса»?

    Причины депрессии: верна ли теория «химического дисбаланса»?

    Среди множества опасных болезней депрессия занимает особое место. Разрушительное состояние, с которым сталкиваются больные, представляет серьезную угрозу для жизни. И хотя депрессия не является инфекционным заболеванием, все больше людей получают неутешительный диагноз. Как гласит наиболее популярная теория «химического дисбаланса», при депрессии происходит нарушение выработки ряда нейромедиаторов, в числе которых серотонин, отвечающий за нашу способность «наслаждаться…

  • Наука о дружбе: как мы обретаем и теряем друзей

    Наука о дружбе: как мы обретаем и теряем друзей

    Дружба – уникальный вид отношений, но дать ей точное определение непросто. Две тысячи лет назад Аристотель рассматривал несколько видов дружбы: отношения, основанные на совместных интересах между двумя деловыми людьми и отношения, которые он называл благородной дружбой. В целом в Древнем мире основными признаками дружбы считались искренность, единомыслие, помощь в беде и заинтересованность в успехе общего…

  • Эзотерический ренессанс: лженаука как диагноз обществу

    Эзотерический ренессанс: лженаука как диагноз обществу

    Недавно я наткнулась на интересную новость: девушка обратилась за помощью к HR специалисту из крупной компании, но в место консультации попала на лекцию по «дизайну человека». Слышали о таком? Оказывается, если вы хотите стать счастливым и найти свое место в жизни, нужно всего лишь определить свой генетический потенциал и реализовать его. Так называемая магия самопознания…

Яндекс.Метрика