Рубрика: Лженаука

  • Эзотерический ренессанс: лженаука как диагноз обществу

    Эзотерический ренессанс: лженаука как диагноз обществу

    Недавно я наткнулась на интересную новость: девушка обратилась за помощью к HR специалисту из крупной компании, но в место консультации попала на лекцию по «дизайну человека». Слышали о таком? Оказывается, если вы хотите стать счастливым и найти свое место в жизни, нужно всего лишь определить свой генетический потенциал и реализовать его. Так называемая магия самопознания…

  • Влияют ли звезды и планеты на нашу жизнь? И почему астрономия полезнее астрологии?

    Влияют ли звезды и планеты на нашу жизнь? И почему астрономия полезнее астрологии?

    На протяжении тысячелетий наши предки всматривались в звездное небо в поисках ответов на важнейшие вопросы. Кто мы и откуда пришли? Есть ли смысл в нашем существовании? И что это за прекрасные, яркие объекты в ночном небе? Жизнь наших далеких предков, которым довелось расселится по всей планете, целиком и полностью зависела от света и тьмы. Может…

  • Эпоха мракобесия: почему лженаука в России процветает?

    Эпоха мракобесия: почему лженаука в России процветает?

    Субботнее утро началось неожиданно: открыв сообщения во Вконтакте я увидела (барабанная дробь) приглашение на съемки в передаче Игоря Прокопенко на Рен-Тв. Симпатичная девушка с младенцем на руках на аватарке интересовалась, не хочу ли я выступить в качестве эксперта в передаче «Самые шокирующие гипотезы», посвященной параллельным вселенным и черным дырам. «Как интересно, – подумала я, –…

  • Когда и как изобрели гороскоп?

    Когда и как изобрели гороскоп?

    Давайте оговорим сразу — астрология не наука. Наукой является астрономия. Астрономию изучают в школах и университетах, потому что это наука о Вселенной. Ученые наблюдают за небесными объектами при помощи современных инструментов. Так, именно благодаря астрономии мы с вами знаем, что живем в Солнечной системе, которая находится на просторах бесконечно расширяющейся Вселенной. И все же, лженаука…

  • Какие приметы и суеверия до сих пор живы?

    Какие приметы и суеверия до сих пор живы?

    Люди во всем мире стучат по дереву, не свистят дома и боятся числа 13. Давайте разбираться как же так вышло. Не смотря на то, что эти странные, специфичные верования и ритуалы не имеют под собой научной основы, происхождение у многих крайне необычное. Некоторые суеверия тесно связаны с религией, так как аппелируют к сверхъестественным силам. Например,…

  • ТОП-50 популярных мифов

    ТОП-50 популярных мифов

    Дэвид МакКэндлесс, журналист данных, информационный дизайнер и автор нескольких потрясающих книг по визуализации данных, создал эту инфографику, разоблачающую более 50 всемирно популярных и распространенных заблуждений. ВОМИТОРИЙ Нет, нет, это не та комната, что Римляне использовали для безумных пьянок и вакханалий, а лишь название входа на стадион. СУЩЕСТВУЮТ РАЗНЫЕ ОТДЕЛЫ ЯЗЫКА Как бы не так. Не…

  • Почему мы верим в паранормальное?

    Почему мы верим в паранормальное?

    В Европе и Америке количество людей, заявляющих об отсутствии религиозных убеждений быстро растет, но количество людей, исповедующих ту или иную религию растет еще быстрее. Более того, среди тех, кто причисляет себя к людям нерелегиозным, большое количество поклонников астрологии, гаданий на картах Таро и любителей паранормального. Сила сверхъестественных убеждений побудила ученых попытаться разобраться что лежит в их основе. На…

  • Гайд по самым известным лженаукам

    Гайд по самым известным лженаукам

    Отрицателей изменения климата часто обвиняют в приверженности лженауке, в том числе креационизму, астрологии, уфологии, парапсихологии, практикованию альтернативной медицины и любому отклонению от научной истины. Проблема кроется в границе между наукой и лженаукой, поскольку категории слишком широки и запутаны, а термином «лженаука» злоупотребляют при любом удобном случае. Многие ученые признают, что границы между наукой и лженаукой куда…

Яндекс.Метрика